пятница, 8 февраля 2013 г.

разрешен ли разъезд правыми бортами

Да хоть десять пересечений. Это один регулируемый перекресток, если нет конечно разметки и дополнительных светофоров. А соответственно на него действует п 13.4 ПДД. Который

Да хоть десять пересечений. Это один регулируемый перекресток, если нет конечно разметки и дополнительных светофоров. А соответственно на него действует п 13.4 ПДД. Который однозначно говорит ( и он не дает выбора правым или левым), что разъезжаемся только правыми бортами.Я его не обязан пропускать, т.к. он не является для меня помехой, наши траектории не пересекаются. А это возможно только в ЕДИНСТВЕННОМ случае - разъезд правыми бортами. Так или нет?

Скажите, если трамвайные пути проходят по середине дороги, на перекрестке два пересечения проезжих частей или одно??? от oldjoy30.11.2010 11:12В зависимости от того, есть ли на этом перекрестке знаки "направление движения по полосам". Если есть, то я считаю, что на таком перекрестке два пересечения проезжих частей и двигаюсь через перекресток исходя из этого понимания. Если этих знаков нет (т.е. это значит, что поворот налево и разворот осуществляется с трамвайных путей), то считаю такой перекресток с одним пересечением проезжих частей.

1. Если Вы пересекаете перекресток с двумя и более пересечениями проезжих частей, то чтобы не нарушить требование п.8.6 при выезде с первого же посещаемого при проезде перекрестка пересечения проезжих частей Ваше ТС должно уже находиться на попутной стороне пересекаемой дороги. Соответственно, если Вы не нарушаете это требование Правил, то разъезд со встречным, поворачивающим налево на том же перекрестке в этом случае Вы автоматически совершите левыми бортами. от genyaa30.11.2010 11:59Скажите, если трамвайные пути проходят по середине дороги, на перекрестке два пересечения проезжих частей или одно???

Странно, что вы задаете такие вопросы, утверждая, что сдавали экзамены.Смотрите:билет 24, вопрос 13билет 13, вопрос 15билет 21, вопрос 14

Так именно в этом пункте 13.4 и говорится, что я НЕ ОБЯЗАН пропускать встречную, поворачивающую налево! А как я это могу сделать??? Только разъезжаясь правыми бортами, без пересечений траектории движения.Я правильно рассуждаю или нет?????? от grigormih30.11.2010 09:31Нет. НЕ ОБЯЗАН уступать дорогу - не значит что водитель обязан что-то делать, чтобы выполнить свою необязанность уступать дорогу. Еще раз повторю, есть выбор (разъезжаться правыми или левыми бортами), но только на перекрестке с одним пересечением проезжих частей. На таком перекрестке можно сделать и так и так. Правила не регламентируют траекторию встречного разъезда на пересечении проезжих частей перекрестка при взаимном повороте налево.

Так именно в этом пункте 13.4 и говорится, что я НЕ ОБЯЗАН пропускать встречную, поворачивающую налево! А как я это могу сделать??? Только разъезжаясь правыми бортами, без пересечений траектории движения.Я правильно рассуждаю или нет??????

А для чего нужен тогда пункт 13.4 ПДД ?????????? И в правилах не говорится на какие перекрестки он распространяется. от grigormih29.11.2010 00:33А п.13.4 никак не регламентирует траекторию движения при повороте. Поэтому и не важно, какой перекресток по конфигурации. Требование этого пункта устанавливает только то, что при повороте налево нужно уступать дорогу ТС, движущимся со встречного направления... причем движужимся не налево (о чем Вы говорите), а направо и без изменения направления движения.Изменено 29.11.2010 00:38

А для чего нужен тогда пункт 13.4[U][B][/B][/U] ПДД ?????????? И в правилах не говорится на какие перекрестки он распространяется.

Не такой уж это сложный вопрос. Ответ на него зависит от конфигурации перекрестка. 1. Если Вы пересекаете перекресток с двумя и более пересечениями проезжих частей, то чтобы не нарушить требование п.8.6 при выезде с первого же посещаемого при проезде перекрестка пересечения проезжих частей Ваше ТС должно уже находиться на попутной стороне пересекаемой дороги. Соответственно, если Вы не нарушаете это требование Правил, то разъезд со встречным, поворачивающим налево на том же перекрестке в этом случае Вы автоматически совершите левыми бортами. 2. Если Вы пересекаете перекресток с одним пересечением проезжих частей, то разъезд с встречным на таком перекрестке, также поворачивающим налево, может осуществляться как правыми, так и левыми бортами. Все зависит от конфигурации перекрестка. На некоторых удобней сделать правыми, на других левыми. Просто не нужно торопиться.

Добрый день!У меня очень сложный вопрос, на который я, уже в течение трех лет, не могу получить однозначный ответ: при повороте налево по зеленому сигналу светофора, каким бортом я должен разъехаться со встречным автомобилем, тоже поворачивающим налево?Автошколы нашего города учат своих курсантов в таких ситуациях разъезжаться только левыми бортами, с двойным пересечением траектории движения (особенно на регулируемых перекрестках с двумя пересечениями проезжих частей). Я считаю это грубейшим нарушением пункта 13.4 ПДД. А представители автошкол и ГИБДД ссылаются на пункт 8.6 и обвиняют меня в выезде на встречную полосу при разъезде правыми бортами. Но на этих перекрестках нет разметки и дополнительных светофоров, какое здесь может быть встречное движение.Если я прав, то подскажите, каким образом можно навести порядок на перекрестках нашего города? Все мои обращения к должностным лицам вызывают только раздражения и насмешки, а автошколы и дальше учат нарушать пункт 13.4 ПДД.

Крик души - встречный разъезд.

Форумы. Ответы юриста

Комментариев нет:

Отправить комментарий