воскресенье, 10 февраля 2013 г.

предметы для ролевой изры для детей

Помогла ли вам предоставленная информация?

Волшебные сказки, которые так любят дети, помогут привить правильные навыки поведения, любые домашние дела можно сопровождать игрой. Все эти способы вовлечь ребенка в ролевую игру преследуют одну цель – воспитать гармонично развитую, успешную личность.

Если ребенок застенчив, можно привлечь малыша к игре, превратив ее в театральное представление. Кукла в роли посредника также будет отличной помощницей.

Далеко не все дети имеют склонность к ролевым играм. Стеснительные и застенчивые малыши чаще предпочитают спортивные игры или одиночество за компьютером. Нельзя недооценивать вклад в развитие ребенка ролевых игр для детей.

Почему малыш не играет в ролевые игры?

Постепенно взрослея, старшие дошкольники учатся договариваться и планировать игру. При этом дети хорошо усваивают новые роли, но не изобретают их. Они перенимают только те способы игры, которые им показали друзья или взрослые.

Отношения между людьми очень волнуют детей. Пытаясь повторить в ролевой игре то, что они когда-либо видели или слышали, дети примеряют на себя тот или иной стиль поведения. Чем старше становится ребенок, тем сложнее становятся ролевые игры. Появляются правила, которые необходимо соблюдать. будут настаивать на своем видении игры, конфликтовать из-за права играть главную роль «мамы» или «продавца».

По мере того, как кругозор ребенка становится шире, меняется сюжет игры. Ролевые игры для детей имеют традиционные сюжеты: магазин, больница или школа. В такие игры играли все поколения, наполняя их разным содержанием. Содержание игры передает отношение между участниками. Одна «мама» будет ругать громким голосом «семью», друга петь песенки и читать книжки.

Ролевые игры сверстников помогают строить отношения с друзьями, отстаивать свои интересы и учитывать желания других. В игре малыш приобретает навыки, которые понадобятся в учебном процессе. Рисование и лепка начинаются с игры и постепенно становятся обучающим процессом.

Ролевые игры - проекция отношений с социумом

Значение ролевых игр для детей сложно переоценить, действуя в воображаемом пространстве, ребенок формирует важные качества характера, которые помогут ему во взрослой жизни.

Детские психологи давно отметили, что творческие способности сильнее развиты у тех детей, которые имели немного настоящих игрушек и больше играли с камушками или простыми предметами быта. Наделяя в своем воображении простой предмет различными функциями, дети учатся оценивать его со всех сторон. В будущем таким детям проще смотреть на события со стороны и понимать чужую точку зрения.

В ролевой игре развивается произвольное поведение. У ребенка формируется произвольная память и произвольное внимание. Опираясь на полученную информацию, он наделяет предмет-заместитель теми качествами, которые интересуют больше всего.

Ролевые игры для детей занимают важную нишу в психическом развитии ребенка. Предметы-заместители являются первой ступенькой к пониманию символов. Никто не даст малышу играть с настоящим утюгом или молотком. Самое заветное желание каждого ребенка – это овладеть недоступными вещами. Поэтому в детских фантазиях молотком становится обычный карандаш, а утюгом – кубик.

Игра как психологическая защита

Образно-ролевая игра – эта первая ступенька в волшебный мир детских фантазий. Каждый предмет, окружающий ребенка, в этой игре приобретает новое значение. Простая крышка от кастрюли превращается в руль, а обычный носовой платок с завязанным уголком становится куколкой-принцессой. Постепенно образные игры приобретают сюжет. В сюжетно-ролевые игры играют дети, начиная со среднего дошкольного возраста.

Открываем детскую фантазию

может разыгрывать самые разнообразные «предметные» роли. Он может быть большим грузовиком или крохотным котенком, детское воображение не имеет ограничений.

Когда ребенок осознает, что он действует самостоятельно, начинается первая ролевая игра в его жизни. Это событие происходит на границе от двух-четырех до пяти-семи лет. Малыш пытается повторить действия взрослого. Все предметы и события, которые нашли яркий эмоциональный отклик в душе ребенка, становятся его новыми образами.

Ролевые игры для детей прочный фундамент будущей успешной жизни

Комментариев нет:

Отправить комментарий