среда, 6 февраля 2013 г.

товарищеский суд чести мчс

Впрочем, в его речи прозвучал весьма прозрачный намек: «Уже есть несколько заявлений от делегатов, которые выдвинули кандидатуру Макарова Вячеслава Серафимовича», - пояснил Юрьев для примера принципа формирования списка путем рекомендаций от районных исполкомов. И зачем-то добавил, что существующий в настоящий момент список не окончательный. Более того, любой делегат может на месте внести хоть свою кандидатуру.

Торжественная часть короткая: вручение членских билетов четырем новым партийцам. Одному пришлось потратить некоторое время, чтобы подойти к сцене: молодой человек совмещал прием в партию с реальной помощью общему делу — сидел за пультом, а затем еще и считал голоса. Дмитрий Юрьев на правах почетного гостя вручил неофитам значки и пластиковые карточки (так выглядит партбилет у «ЕдРа»), заметив, что карточки «без всяких скидок». Также пригласил всех «ветеранов» партстроительства в ближайшее время прибыть в исполком и получить юбилейные значки к 10-летию партии. И пользуясь правом почетного гостя, приехавшего на Большой проспект Васильевского чуть ли не прямиком из столицы, где встречался с партийной верхушкой, Юрьев передал завет от центрального исполкома. Там, наверху, внимательно следят за грядущими выборами секретаря петербургского отделения, и «генсовет поддержит членов партии в их выборе», однако столь ожидаемого имени того, кого бы хотела видеть Москва, он не назвал. «Никаких преференций», - демократично подытожил вип-гость.

Начало ознаменовалось монотонным зачитыванием и утверждением повестки. «За-против-воздержались-принято единогласно». Затем регламента. «За-против-воздержались-принято единогласно». Все в одну цепочку из слов, даже, кажется, не поднимая головы.

Про что оказалась пьеса? Сюжет не нов и больше похож на перифраз советских фильмов про товарищеский суд чести. По классике: сперва планировались танцы, потом расстрелы, потом решили совместить. Приличному собранию требовался соответствующий председательствующий или хотя бы сидящий в президиуме «босс». Претендентов оказалось немного: глава исполкома петербургского «ЕдРа» Дмитрий Юрьев с замом и руководитель контрольно-ревизионной комиссии петербургского отделения Светлана Антонова. Высокие гости взяли самоотвод, скромно оставшись в зале. Впрочем, все трое гостей внесли значительный вклад в дело наполнения зала — из 54 заявленных делегатов зарегистрировалось 39 человек, еще полтора-два десятка кресел в зале местной администрации занимали гости.

Рядовое заседание Василеостровского районного политсовета «Единой России» уже с самого начала пошло несколько наперекосяк. По ходу создалось стойкое ощущение четко отрепетированной пьесы, только часть массовки не явилась, а главный герой решил пойти наперекор замыслу режиссера.

Отчетно-выборная конференция Василеостровского отделения «Единой России» превратилась в товарищеский суд в советских традициях. Основной фигурой оказался раскольник Валерий Федотов, осмелившийся защищать Pussi Riot и вообще ведущий себя не как истинный единоросс. Ему вменили в вину очернение партии, заигрывание с оппозицией, отказ от крепкого плеча товарищей. Практически революционное заявление самого Федотова о создании «демократической платформы» внутри партии власти оказалось почти незамеченным за шумом и порицающими речами.

Островной товарищеский суд

Островной товарищеский суд - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий