воскресенье, 10 февраля 2013 г.

саморобна сівалка до трактора

Здорово!!! Умеем же, если принудят. А как регулировать глубину? А удобрения где? Что бы по влажной земле было 3-3,5 литра/га д/т нужно спустить давление в колесах трактора и сеялки до 0,7-0,8 атм. и сеять на 2,5-3 см, а не 5-6 как мы привыкли. Ширина сеялки позволяет поставить банки под семена и удобрения в 2 ряда. Это позволит увеличить производительность на 30% (меньше простоев). Сошник все-таки нужно делать на параллелограмме (ровнее ложаться семена). Эх, сюда бы турбо-диск и опорные колеса по-шире. Удачи!!!Комментарий добавил(а): Олег Н Дата: 2011-01-10

На этом Андрей останавливаться не собирается, в его творческих планах уже третья сеялка, которую он хочет сделать под трактор 80 л.с. и шириной захвата 4 м. Комментарии к этой заметке:Комментарий добавил(а): Олег Н Дата: 2011-01-10

Кстати, в прошлом году в этом хозяйстве изготовили еще одну такую сеялку на заказ для фермера из соседнего района. Вторую сеялку еще более усовершенствовали.

Конструктор этой No-till сеялки фермер Андрей Суслов доволен дешево и с поставленными задачами она справляется.

ячмень, пшеница, нут, горчица, лен, подсолнечник, эспарцет.

За 6 посевных компаний, которые на счету у этой сеялки, ею высевали такие культуры:

С переходом на анкерные сошники от граблин отказались, а цепь все-таки оставили.

Когда еще применялись сошники культиваторного типа, для лучшего засыпания посевных рядов и выравнивания почвы сзади сеялки были присоединены небольшие однорядные граблины и цепь.

Ширина 6,7 м; Высота 2,10 м; Длина 5,5 м.

Габаритные размеры сеялки:

Расход дизельного топлива 3,5 л/га при сухой почве и до 5 л/га при влажной почве.

Производительность сеялки до 100 га в сутки.

Ширина захвата сеялки 6м, агрегатируется с трактором Т-150.

Кроме долота из заводских деталей еще в этой конструкции сеялки использованы только бункеры с высевающими аппаратами сеялки СЗ-3,6 и колеса. Все остальное изготовлено в фермерском хозяйстве.

В настоящее время используется только анкерный сошник, основу которого составляет переделанное долото от подкормщика минеральных удобрений.

У каждого сошника независимая плавающая подвеска. Сошник в процессе эволюции прошел такие стадии: лапа культиваторного типа полулапа - анкер.

У этой сеялки более мощная рама, у нее 30 сошников, расположенных в 3 ряда через 60 см . Расстояние между посевными рядами 20 см .

Причина появления этой сеялки та же средств на приобретение сеялки недостаточно, зато есть большое желание работать по технологии No-till.

Еще одна самодельная сеялкаАвтор: Михаил ДраганчукДата добавления: 2011-01-09Прошлая публикация о вызвала большой интерес, поэтому продолжаю эту тему. Предлагаю познакомиться с еще одной такой сеялкой, которая уже 3 года работает в Крыму в фермерском хозяйстве «Сахалин».

Еще одна самодельная сеялка

Комментариев нет:

Отправить комментарий