пятница, 8 февраля 2013 г.

радиои имруз ниюз

Разработка сайта: |

Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки 44, 3-й этаж, каб. 192. Тел.: (992 37) 221 32 78, e-mail:

Сайт разработан при содействии Проекта ПРООН «Поддержка эффективной национальной координации внешней помощи и продвижение инвестиций»

Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Шотемур 27. Телефон: (992 37) 221 86 59, e-mail:

Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом

Важно отметить, что Комитет в соответствии с принципом электронного правительства, в первые начал осуществлять шаги в данном направлении. На данной пресс-конференции была подключена прямая видеотрансляция (видеоконференция) с руководителями подведомственных структур Согдийской, Хатлонской и Горно-Бадахшанской автономной областей, при помощи, которой была представлена подробная информация о деятельности данных ведомств, представителям средств массовых информаций. Также, с помощью видеоконференции у представителей средств массовой информации появилась возможность получить ответы на возникшие вопросы в заинтересованных направлениях деятельности структур Комитета в вышеуказанных регионах.

Количество дехканских хозяйств в 2010 году в республике составило 40243 человека, из них: в Хатлонской области 18149 процента; Согдийской области 8768 или 21,8 процента; Горно-Бадахшанской Автономной области 282 или 0,7 процента и районах республиканского подчинения 13044 или 32,4 процента.

По официальным статистическим данным в текущем году количество юридических лиц в стране достигло отметки 12107 и индивидуальных предпринимателей 90461 человек. Анализ показателей указывает на то что большее количество предпринимателей ведут свою деятельность в основном на территории больших городов и более развитых регионах. В том числе на город Душанбе и Согдийскую область приходится около 50 процентов всех индивидуальных предпринимателей и 65 процентов всех юридических лиц. 

В 2010 году согласно рациональному использованию и целенаправленным управлением государственного имущества в республиканский бюджет за счет приватизации республиканской собственности поступило 31,1 млн. сомони, за счет аренды государственной собственности 4,5 млн.сомони, перечисленных дивидендов по государственным акциям 1,05 млн.сомони и других доходов 0,11 млн.сомони, итого 36,75 млн.сомони, которые вдвое превышают показатель 2009 года.

В том числе было указано, что согласно данным Статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан за девять месяцев 2010 года привлечение прямых инвестиций в экономику Таджикистана составило 320,58 млн. долларов США, из них 149,1 млн долларов состовляют кредитные средства, привлеченные предприятиями и учреждениями и 171,48 млн. долларов США являются прямыми инвестициями.

В ходе пресс-конференции журналистоам была представлена информация об итогах деятельности Комитета за 2010 года в сферах по улучшению инвестиционного климата, привлечению прямых инвестиций в экономику страны, координации внешней помощи, поддержке предпринимательства и управлении государственной собственности.

Сегодня в Комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан состоялась пресс-конференция по итогам 2010 года и опредилением задач на 2011 год. На данном мероприятии приняли участие руководящий состав работников центрального аппарата и подведомственных структур Госкомитета, представители средств массовой информации от ТВ «Шабакаи аввал», ТВ «Сафина», ТВ «Мир», НИАТ «Ховар», газет «Таджикистан», «Джумхурият», «Минбари халк», «Имруз ньюз», «Халк овози», «Молодежь Таджикистана», «Садои мардум», «Пайёми Душанбе», «Замондош», информационных агентств «Азия плюс» и «Авесто», а также радио «Таджикистан» и «Озоди».

10 Российских рублей

ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И УПРАВЛЕНИЮ

Комментариев нет:

Отправить комментарий