суббота, 9 февраля 2013 г.

устройство и эксплуатация тормозов. пархомов

2.3. Воздухораспределитель врузового типа 483-000

2.2. Давление воздуха в тормозном цилиндре пассажирского вагона

2.1. Воздухораспределитель пассажирского типа N9 292-001

Глава 2. Приборы торможения поезда и авторежимы

1.3. Тормозные процессы

1.2. Тормозной путь

1.1. Тормозная сила, коэффициенты трения и сцепленияP

Глава 1. Общие сведения о тормозах

Настоящий учебник написан в соответствии с программой УУЗа МГТС для технических школ, в которых проходят обучение будущие машинисты локомотивов.

Все это машинисту надо учитывать, чтобы умело пользоваться краном машиниста, не вызывая опасных продольных усилий в поезде. Машинист должен владеть рациональными приемами управления тормозами, для чего ему необходимо знать устройство и эксплуатационные свойства тормозных систем.

При пневматическом торможении поездов возникают проблемы, связанные с неодновременностью переключения тормозных приборов вагонов с режима отпуска на режим торможения ввиду запаздывания этого процесса на удаленных от локомотива вагонах. При электропневматическом торможении тормоза всех вагонов срабатывают одновременно, но и в этом случае тормозные приборы действуют в различных условиях.

Тормоза подвижного состава должны обладать хорошей управляемостью и действовать надежно в различных условиях эксплуатации. Тормозные системы обязаны обеспечивать плавность торможения, причем замедляющая сила каждой единицы подвижного со]става должна быть пропорциональна ее массе.

Согласно Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации одной из основных обязанностей работников железнодорожного транспорта является удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров и грузов при безусловном обеспе]чении безопасности движения и сохранности перевозимых грузов. Для выполнения этого требования нужны не только мощные локомотивы, но и совершенные тормозные системы подвижного состава.

Для учащихся технических школ железнодорожного транспорта.

Рассмотрены теоретические основы торможения, особенности устройства тормозов, установленных на локомотивах, вагонах и моторвагонном подвижном составе.

Пархомов В. Т. Устройство и эксплуатация тормозов: Учеб. для техн. школ. М.: Транспорт, 1994. 208 с.

УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТОРМОЗОВ

Пользовательский поиск

ПОМОЩНИК МАШИНИСТА

Устройство и эксплуатация тормозов Пархомов В.Т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий