суббота, 9 февраля 2013 г.

о корабле costa concordia,

Спустя двое суток ясности о той ночи, пятнице 13-го, все больше. Многое проясняет, например, любительское видео Димитрия и Жени из Краснодара: 10 вечера, все гуляют по палубе, жилеты надели на всякий случай — сами, ведь капитан успокоил — небольшие проблемы с электрикой скоро устранят.

Мимо Джильо Costa Concordia ходила часто — 52 раза в год, посчитали в компании. Где капитан Скеттино нашел необозначенные на карте рифы — местные не понимают. К версиям следствия жители острова добавляют свою: Франческо Скеттино хотел покрасоваться, продолжить традицию. Этот лайнер неаполитанцу достался от старого капитана — он из местных и, отправляясь в круиз, всегда сигналил, проплывая мимо дома, эти места и эти рифы он знал прекрасно, но, уходя на пенсию, чему-то Скеттино не научил.

Об этом рассказал один из пассажиров затонувшего судна, швейцарец Янник Сгага.

В ресторане лайнера Costa Concordia в момент аварии звучала песня «My heart will go on» в исполнении Селин Дион, которая использовалась как саундтрек к «Титанику».

Следователи уже приступили к расшифровке «черного ящика» с затонувшего лайнера. И уже есть первые результаты. Так, несмотря на критическую ситуацию, экипаж судна не просил о помощи, не передавал сигналы SOS, а заявлял, что все под контролем.

Капитан Франческо Скеттино был задержан по подозрению в непреднамерянном убийстве, и том, что бросил свой корабль, эвакуировавшись в одной из первых шлюпок.

В панике пассажиры корабля образовали очередь к проходам наружу, из-за чего эвакуация происходила медленнее чем было запланированно.

Пробоина очень внушительных размеров — около 50 метров в длинну и 10 в высоту.

На снимке видно как кусок скалы торчит из днища судна

Спасатели отчаянно ищут возможных пострадавших, которые еще могут быть внутри корабля

Власти обвиняют команду яхты в том, что они покинули судно не оказав помощь пассажирам, в частности капитан судна был замечен одним из первых покинувших на шлюпке борт корабля.

Costa Concordia уже один раз побывала в «аварии». В 2008 году корабль врезался в причал итальянского города Палермо. Тогда корабль получил повреждения, обошлось без пострадавших.

Более 60 человек получили ранения различной степени тяжести.

Шесть человек погибли и 14 пропали без вести после крушения Costa Concordia.

В ночь на 14 января 2012 г. судно налетело на риф у западных берегов Италии.

В общей сложности на момент крушения на борту круизного лайнера Costa Concordia находились 4 тыс 234 человека.

Опубликовано автором

Видео, фоторепортаж с места крушения круизного корабля Costa Concordia возле острова Джильо, берега Италии.

Гостеприимные берега и жители разных стран…

Видео, фоторепортаж с места крушения круизного корабля Costa Concordia возле острова Джильо, берега Италии. | Фото и видео очерки о кораблях, море и океане…

Комментариев нет:

Отправить комментарий